Обратная связь / E-mail / Карта сайта

ГП «Кубанский модульный дом»

Основные задачи проекта «Заводское модульное домостроение»

ЛогоГП "Кубанский модульный дом" является разработчиком технологии "Заводское модульное домостроение", предназначенной для малоэтажного строительства жилья и общественных зданий во всех регионов России.

Основными целями настоящего проекта является создание к 2025 году сети сборочных производств, по выпуску объёмных модулей, высокой заводской готовности, с последующем монтажом модульных домов с уникальными качественными характеристиками: современность, прочность, энергоэффективность, экологичность, сейсмостойкость, шумоизоляция, доступность по цене с объёмом производства до 10 млн. м2 жилья в год. Технология позволяет организовать однотипные заводские линии по сборке объёмных модулей в любом регионе России, с любыми климатическими условиями, адаптированные к любым сейсмическим требованиям. Сборочные производства станут потребителями продукции малых предприятий регионов по комплектации. Создадут огромное количество дополнительных рабочих мест, используя товары российского производства и возобновляемые ресурсы – древесину.

Реализация проекта позволит:

  • Создать в регионах сборочные производства, в количестве 250 – 300 единиц, по выпуску объёмных модулей на конвейере, высокой заводской готовности, с производительностью 15 – 40 тыс. м2 жилой площади в год, стоимостью 15 – 18 тыс. руб. за 1 м2 готового жилья.
  • Организовать 350-500 строительно-монтажных управлений (СМУ) для сборки модульных домов, монтажа сетей, дорог и инфраструктуры, строящихся посёлков.
  • При средней численности трудящихся в каждом предприятии 50 - 70 человек, это создаст более 40 тысяч рабочих мест, производительность которых будет в 2 – 3 раза выше, чем в целом по отрасли, не считая занятых на изготовлении и поставке комплектующих: пиломатериал, окна, двери, ГКЛ, кровли, утеплитель Эковата, сантехника, эл.проводка, и другие материалы, необходимые при строительстве жилья.
  • Каждый м2 модульного дома будет потреблять в 2 – 2,5 раза меньше энергоресурсов на отопление или кондиционирование жилья, что принесёт дополнительный экономический эффект для регионов.
  • Запуск проекта потребует огромного количества комплектующих материалов местного производства, что будет стимулировать создание сотен и тысяч предприятий малого и среднего бизнеса в регионах. Это обеспечит экономический прорыв регионов, создаст потенциал для смежных отраслей, остановит негативный миграционный процесс.
  • Решение проблемы жилья в регионах, позволит стимулировать устойчивое развитие сельских территорий, закрепить молодёжь в сельской местности, позволит создать тысячи фермерских хозяйств, сельхоз кооперативов. Будет создана база для формирования отраслей переработки сельхоз продукции.
  • Создание индустрии по выпуску объёмных модулей, высокой заводской готовности, позволит быстро, качественно, энергоэффективно решать проблемы строительства общественных зданий детсадов, образовательных центров, ФАПов, почты, торговых точек, полицейских пунктов и других инфраструктурных объектов.

Основные задачи

Развить индустрию для малоэтажного строительства в регионах РФ, основанную на местных ресурсах; увеличить строительство малоэтажного жилья в 2 - 3 раза; построить инфраструктуру для малоэтажных поселений; организовать рабочие места для жителей регионов, а это уже потребует пересмотра перспектив развития экономики и новые задачи для руководства региона.


Создание строительной индустрии новой технологической концепции потребует:

Развитие
  • Сделать анализ всего периода опытно-конструкторских работ, выполненных ООО «Опытно-конструкторским заводом объёмных модулей № 1», разработать проекты и технологические карты производств, для всех регионов России, обобщить проектные решения в альбомы существующих и перспективных проектов.
  • Доработать комплектовочные ведомости по набору материалов для сборки модулей, исходя из возможностей регионов и логистики доставки дефицитных позиций.
  • Сделать проектные решения по вариантам использования в регионах имеющихся промышленных площадей или строительства новых цехов, с использованием ЛМК. Доработать проекты передвижных сборочных производств, с учётом специфики регионов, учитывая климатические условия.
  • Выполнить стандарты и технологические карты строительства, оснащения, подготовки кадрового потенциала и запуска нового производства. Разработать организационно – технические мероприятия по выводу производства на проектные мощности.
  • Разработать и согласовать мероприятия по сотрудничеству с местными органами власти, с учётом специфики регионов и планов развития.
  • Разработать и согласовать графики строительства, запуск в работу сборочных производств, с учётом региональных перспектив развития и строительства жилья, а так же с учётом перспектив коммерческих заказов.
  • Выстроить перспективные программы потребления комплектующих и материалов для обеспечения сборочных производств, с учётом имеющихся в регионах ресурсов и перспективы создания новых производств.
  • Разработать план – график финансирования всех мероприятий, определить ресурсы и перспективы финансирования по всем этапам, вплоть до периода полной окупаемости проекта и выхода на режим стабильной работы.
  • В 2015 – 2016 годах, совместно с региональными властями, выполнить строительство и запуск в работу 10 - 20 сборочных производств, с перспективой строительства малоэтажного жилья 20 – 30 тыс. м2 в год. За это период выполнить ТЭО по набору 50 объектов по производству объёмных модулей и производств материалов, обеспечивающих модульное домостроение, с последующей пролонгацией по годам.
  • Создать учебный центр подготовки необходимых, высококвалифицированных кадров: проектировщиков, дизайнеров, организаторов производства, технологов и других, необходимых для реализации программы, специалистов.
  • Обеспечить в каждый последующий год ввод в работу не менее 30 производств по выпуску объёмных модулей, высокой заводской готовности.
  • Создать к 2017 году концерн (ассоциацию), объединяющий все производства и монтажные управления в единый профессиональный союз «Российский модульный дом», для координации работы отрасли, тиражирования и распространения успешного опыта, формирования страхового фонда.
  • Обеспечить к 2025 году выход отрасли на объёмы строительства 10 млн. м2 жилья в год.

Нужен закон

РазвитиеДля развития такой формы финансового инструмента в России нужен стимулирующий фактор. Небольшой % на накопительный фонд гражданина, будет создавать интерес для него и деньги придут в реальный сектор экономики, обернутся в налоги и с лихвой восполнят потраченные.

Необходимо провести реформу закона № 215 – ФЗ и устранить противоречия, неточности в законе, поменять отношение Государства и местных властей к самой теме. Есть пример Белгородской области, там в ЖНК более 4000 членов. Средний взнос каждого члена ЖНК в накопительный фонд – 10 тыс. рублей в месяц или 40 млн. рублей в реальный сектор экономики. В год это более полмиллиарда руб. и это налогооблагаемая база. Сама система ЖНК выводит строительный рынок малоэтажного жилья из тени, создаёт механизм реализации, в полном объёме, программ поддержки в решении жилищной проблемы для отдельных социальных групп, стимулирует людей на накопления и решение жилищной проблемы. Согласитесь, 3% годовых, отсутствие многих дополнительных выплат создаёт из ЖНК хорошую альтернативу ипотеке.

Председатель совета директоров ГП «Кубанский модульный дом»: Бондаренко В.И. 8-918-4352392.